Отпуск без содержания для женщин с детьми

Ваш вопрос Зоя Захарова Я мать одиночка ,могут ли лишить меня дополнительного отпуска 14 дней за свой счет,если я брала административные дни в течение года?

Ответ на вопрос дан по телефону Алла Дмитриева Здравствуйте. А если я мать двоих не достигших 14 лет детей. И у нас нет коллективного договора. Могу ли я взять дни без сохранения заработной платы? Или это идет на усмотрение работодателя?

Ответ на вопрос дан по телефону Зинаида Денисова Я многодетная мама. Работаю посменно, нужно срочно взять отпуск без сохранения заработной платы на один день. Мне отказываю ссылаясь на то что вы уже получили зарплату. Ответ на вопрос дан по телефону Елена Семенова отпуск летом матери одиночки проживающей в мурманской области Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке.

При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка.

В удобное для себя время

Юлия Журавлева всем с юридичесим образованием!. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором МОГУТ устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Кому отпуск без содержания положен по закону как льгота

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Федерального закона от 30. Андрей Авершьев сколько положено оплачиваемого отпуска если ребенок инвалид Исходя из статьи 263 Трудового Кодекса РФ, право на дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, предоставляется в случае, если это установлено коллективным договором.

Анатолий Гребенников Какие выплаты за многодетность в Пскове? В Российской Федерации многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. Многодетным семьям государство отпуск без содержания для женщин с детьми льготы, гарантии и материальную помощь.

Тамара Фомина помогите найти закон. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Однако данная льгота не распространяется на женщин, имеющих детей. Здесь важно отметить, что перечисленные работники имеют право на внеочередное предоставление отпуска только в том случае, если это прямо указано в коллективном договоре организации. Петр Николайчик Про возможность взять отпуск за свой счёт, работающей маме.

Подскажите пожалуста, я имею право взять отпуск за свой счёт в начале сентября? Смутно помню что мамочкам положены 2 недели за свой счёт в любое время годаэто так? Николай Киляков Я мать ребенка инвалида детства. Подскажите закон и статью. В которых говорится, что я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня время! Как работник, воспитывающий ребенка-инвалида, которому не должно быть еще 18 лет, Трудовой кодекс РФ предлагает: В категории работников, которым обязательно ежегодный отпуск предоставляется в удобное время Вы не входите, только если это не предусмотрено локально-нормативными актами работодателя.

Мария Романова Положены ли дополнительные выходные матери ребенка-инвалида? Вот как этот вопрос освещается статьей 262 Трудового кодекса РФ: Диана Панина Сколько составляет ежемесяное пособие на детей многодетным семьям?

Полезный материал по теме: Что нужно для усыновления ребенка женщине

До какого возраста оно выплачивается? Перечислять все льготы места не хватит, так как вы можете относиться и быть приравненной будучи одинокой матерью и к других категориям граждан, имеющим право на льготы. Поэтому приведу ссылки на некоторые нормы права, в которых говорится о льготах и т. Статьи 96, 259, 261, 263 Трудового кодекса РФ: Часть 5 и 6 статьи 99, статья 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ6.

Статья 218 Налогового кодекса РФ в частности подпункт 4 пункта 1 указанной статьи Указанный перечень не является исчерпывающим… Допустим, вы относитесь к многодетным семьям, тогда для вас существует УКАЗ Президента РФ от 05.

Или например, есть общие положения, закрепленные в нормах международного права: Перечислять все льготы места не хватит, так гражданин может относиться и быть приравненной будучи одинокой матерью и к другим категориям граждан, имеющим право на льготы.

Отпуск предоставляется в соответствии со ст. Ни каких отдельных законов и положений о предоставлении очередного отпуска для данной категории работников. Хочу продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 14 лет.

Есть ли такой закон и по какой статье? Право то, конечно имеет, но вот обязанности у работодателя. Если работница не относится к категориям работников, указанным в соответствующих статьях Трудового кодекса РФв частности в ч. Работодатель может как удовлетворить просьбу работницы, так и отказать в ее удовлетворении.

Только по соглашению с работодателем. Попробуйте с ним договориться. Если возраст одного из детей до трех лет, то оформляйте отпуск по уходу за ребенком. Клавдия Веселова Об отпусках. Может ли бабушка попечитель взять оплачиваемый отпуск с ребенком-инвалидом в удобное для нее время на период лечения ребенка.

Отпуск на январь,а ей требуется июнь месяц. Есть ли какая статья по отпускам предоставляемым с детьми -инвалидами.

Порядок предоставления отпуска женщинам, имеющим детей

Непонятно, что вы имеете в виду под словом "бабушка-попечитель". У ребенка нет родителей и бабушка является опекуном? Я вам сейчас напишу, на что имеют право родителиребенка-инвалида по месту работы. Право на дополнительный неоплачиваемый отпуск. Право на досрочное назначение трудовой пенсии ст. Право на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет.

Особенности трудовых отношений: отпуска без сохранения заработной платы для ухода за детьми

Право на неполное рабочее время. Налоговые льготы — удвоенный стандартный налоговый вычет для родителей-детей инвалидов12.

Таким образом, требовать отпуска на июнь бабушка не может, но договриться с работодателем - запросто, нужно лишь предъявить вызов на лечение на июнь, начальство всегда идет навстречу, зверей.

Но если у ребенка есть родители, то все бабушкины претензии необоснованны. Борис Ракитников Как уволиться без отработки матери одиночке? Ребенку 8лет Ответ юриста: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ст. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Женщина с двумя детьми имеет право раз в год взять двухнедельный отпуск за свой счет

Нет, права выбора времени отпуска у вас. А за свой счет вам отпуск работодатель может предоставить по вашему заявлению, если есть возможность. Олеся Лебедева Работадатель тактично намекает, что положенные мне 28 календарных дней отпуска лучше разбить по 14 дней. Смтрите свой трудовой договор. Я уже не говорю о графике. Так что, работодатель может не "намекать", а сделать это вполне законно. Дополнительным соглашением к Вашему тр. А подписывать его или нет - уже Ваше личное дело и последствия Вашего отказа.

Задайте вопрос дежурному юристу,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части ст. Советую не обострять обстановку, а договориться с начальником мирным путем. Я устроилась на работу 28 августа 2012 г, первый отпуск был с 1 по 15 марта 2013 г, второй отпуск нужен с 4 августа 2013 г на 2 недели. Слышала есть статья о первоочередности предоставления отпусков матерям одиночкам с детьми до 14 лет.

Давно уже ничего. Единственное, что есть это - Статья 263. А могут и не устанавливаться. К тому ж это дни без сохр. А Вам нужен ежег. Часть его, как я поняла, Вы уже использовали. Пока не закрылся период и стаж не пошел на 2 год работы. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122] Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Размер пособия по уходу за ребёнком увеличится

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Алла Дмитриева путёвка мать и дитя Начнем с того, что законодательно ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим одиноким матерям отпуска в удобное для них время. Лариса Боброва Как отправить в отпуск без содержание просто приказ исдать - нужно ли ему что оплатить. Здесь нужно бояться Трудовой инспекции, нужно все правильно сделать.

Посмотрите по ТК РФ, кого можно отправлять в административный отпуск по закону статья 128,263,173,174,286 ТК, может те кого вы хотите отправить, принадлежат к этим категориям. А вообще по соглашению работодателя и работника можно отправлять в отпуск в АО если он напишет заявление и попросит, напишет по каким причинам, например, семейным, если есть приложит справки какие-то Нельзя принуждать человека идти в АО, за это есть ответственность.

ВИДЕО: ДЕТСТВО: ТОГДА И СЕЙЧАС

VK
OK
MR
GP
Лучшие публикации